Пятница, 19.04.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Двадцать первая олимпиада посвящена 130-летию со дня рождения С.В.Ильюшина
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gvozdev, sveta, Cherednichenko  
Форум » Дистанционный симпозиум - 2020 » Вопросы к Максиму Алексеевичу Коновалову » Промышленная робототехника на авиационном производстве
Промышленная робототехника на авиационном производстве
SVK9432Дата: Воскресенье, 19.04.2020, 13:35 | Сообщение # 1
Группа: Жюри
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие можно выделить этапы в развитии (применении) промышленной робототехники на авиационных предприятиях в СССР и России? 
Почему при выполнении своей работы Вы не сосредоточились на одной теме, а пытались  глобально охватить   использование автоматических систем различного назначения (и не только в авиации)?
 
PhilosopherДата: Понедельник, 20.04.2020, 19:54 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Начиная с конца 70-х годов, на серийных производствах советской авиационной промышленности стали применять роботы-манипуляторы на конвеерных участках. С конца 90-х годов робототехника применяется в комплексе со станками с ЧПУ в комплексе с обрабатывающими центрами. На некоторых машиностроительных заводах авиапромышленности стали использоваться роботы-помощники, манипулирующие грузами.
 В России, в современности, робототехника используется в производстве микроэлектроники для авиаприборов и бортовых компьютеров -- в сборке печатных плат и монтаже микросхем на них; для замеров деталей на производстве, для оценки качества выполненной работы.
 Я увеличил охват темы до глобального уровня потому что мне было интересно исследовать и показать общемировой уровень достижений в робототехнике. Поскольку роботы-манипуляторы отличаются своей многозадачностью, я показал два манипулятора, применявшихся вне авиационной промышленности, для того чтобы показать технологический уровень манипуляторов в целом.
 
Форум » Дистанционный симпозиум - 2020 » Вопросы к Максиму Алексеевичу Коновалову » Промышленная робототехника на авиационном производстве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright: Клуб авиастроителей ©2024