Пятница, 29.03.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Двадцать первая олимпиада посвящена 130-летию со дня рождения С.В.Ильюшина
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gvozdev, sveta, Cherednichenko  
Форум » Дистанционный симпозиум - 2020 » Вопросы к Вячеславу Сергеевичу Павлушкину » Самолет "неведимка"
Самолет "неведимка"
SVK9432Дата: Воскресенье, 19.04.2020, 14:38 | Сообщение # 1
Группа: Жюри
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
В курсе "Теоретические и инженерные основы авиации" (рекомендованном для подготовки к Олимпиаде ) приведен пример взглядов различных специалистов на проектируемый самолет (http://olymp.aviaschool.net/tioat-xml/creator/debug/) пож. предложите скетч (взгляд, мнение) специалиста по заметности ЛА!
 
slava_pavlДата: Воскресенье, 19.04.2020, 20:40 | Сообщение # 2
Группа: Победители прошлых олимпиад
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Спасибо, что отнесли меня к специалистам по заметности, однако «я не волшебник, я только учусь».  smile 

В этом курсе есть такое утверждение:  «Специалисты в области радиотехники утверждают, что с помощью активного бортового радиоэлектронного оборудования самолет любой конфигурации можно сделать малозаметным».

Я согласен, что активное бортовое радиоэлектронное оборудование может снизить заметность самолета любой конфигурации, но только в радиодиапазоне и до определенного предела. Но, например, в оптическом, акустическом и ИК-диапазоне оно не поможет. 

Поэтому для создания наиболее малозаметного самолета все-таки необходим комплексный подход с применением уже проверенных наработок и новых достижений науки и техники.

Надеюсь, я верно понял Ваш вопрос.
 
SVK9432Дата: Понедельник, 20.04.2020, 11:22 | Сообщение # 3
Группа: Жюри
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, спасибо! Грамотный ответ, на почти провокационный вопрос!
 
Форум » Дистанционный симпозиум - 2020 » Вопросы к Вячеславу Сергеевичу Павлушкину » Самолет "неведимка"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright: Клуб авиастроителей ©2024