Суббота, 20.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Двадцать первая олимпиада посвящена 130-летию со дня рождения С.В.Ильюшина
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: sveta, Cherednichenko  
Форум » Общий » Обо всем » Антуан де Сент Экзюпери
Антуан де Сент Экзюпери
GvozdevДата: Пятница, 18.03.2011, 01:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 706
Репутация: 0
Статус: Offline
Замечательный военный летчик и потрясающий писатель.

Я наткнулся две его фразы, которые многое объясняют в нашей олимпиаде и вполне могут стать ее девизами.

"К счастью приводит не поиск счастья. Если искать его, сядешь и будешь сидеть, не зная, в какую сторону податься. Но вот ты трудишься не покладая рук, ты творишь, и в награду тебя делают счастливым."

"Если люди не видели звезд и в вашей власти выстроить для них Млечный Путь с небывалыми пролетами и арками, потратив на строительство целое состояние, неужели вы сочтете, что выбросили деньги на ветер?"

 
ТатьянаДата: Пятница, 18.03.2011, 07:27 | Сообщение # 2
Группа: Организаторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Экзюпери в кабине P-38 Лайтнинг.

Антуан де Сент-Экзюпери
Молитва

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем.
Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
И прошу еще раз, Научи меня искусству маленьких шагов.

Аминь

 
GvozdevДата: Пятница, 18.03.2011, 19:04 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 706
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, известная и очень красивая молитва. Думаю, что Маленького принца должен периодически перечитывать каждый цивилизованный человек!
 
ТатьянаДата: Пятница, 18.03.2011, 22:37 | Сообщение # 4
Группа: Организаторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gvozdev)
Думаю, что Маленького принца должен периодически перечитывать каждый цивилизованный человек!

Спасибо, Сергей Леонидович, что вспомнили этого замечательного писателя.
Я сегодня перечитала smile
 
GvozdevДата: Суббота, 19.03.2011, 00:47 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 706
Репутация: 0
Статус: Offline
Как то для своих учеников я прочел наизусть начало его произведения "Военный летчик". Они решили сначала, что я это от себя говорю: слушали как завороженные. Каково было их удивление, когда я сказал, что был такой французский военный летчик-писатель Антуан де Сент Экзюпери и что это его строки)))

Вот этот отрывок:
"
Это, конечно, сон. Я в коллеже. Мне пятнадцать лет. Я усердно решаю задачу по геометрии. Облокотившись на черную парту, я старательно орудую циркулем, линейкой, транспортиром. Я сосредоточен и спокоен. Рядом перешептываются товарищи. Кто-то выводит столбики цифр на классной доске. Менее прилежные играют в карты. Время от времени я глубже погружаюсь в свой сон и поглядываю в окно. На солнце тихонько колышется зеленая ветка. Я долго смотрю на нее. Я рассеянный ученик… Я радуюсь этому солнцу и упиваюсь запахами детства: запахом парты, мела, классной доски. Как хорошо, что я могу укрыться в этом надежно защищенном детстве! Я знаю: сперва детство, школа, товарищи, потом приходит день экзаменов. Ты получаешь диплом. И с замиранием сердца переступаешь порог, за которым становишься мужчиной. Отныне ты тверже ступаешь по земле. Ты начинаешь свой жизненный путь. Ты уже делаешь первые шаги. Наконец ты проверишь свое оружие на настоящих противниках. Линейка, угольник, циркуль — с их помощью ты будешь строить мир или побеждать врагов. Конец забавам!
Я знаю, обычно школьника не пугает встреча с жизнью. Ему не сидится на месте. Муки, опасности, разочарования — все, чем полна жизнь взрослого, школьнику нипочем. Но я странный школьник. Я счастлив тем, что я школьник, и не слишком тороплюсь вступать в жизнь… Приходит Дютертр. Я подзываю его.
— Садись, я покажу тебе фокус…
И я страшно доволен, когда вытаскиваю из колоды задуманного им пикового туза.
Дютертр сидит против меня на такой же черной парте и болтает ногами. Он смеется. Я скромно улыбаюсь. Подходит Пенико и кладет руку мне на плечо.
— Ну что, дружище?
Сколько во всем этом нежности!
"

 
ТатьянаДата: Пятница, 25.03.2011, 07:39 | Сообщение # 6
Группа: Организаторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gvozdev)
Дютертр сидит против меня на такой же черной парте и болтает ногами. Он смеется. Я скромно улыбаюсь. Подходит Пенико и кладет руку мне на плечо. — Ну что, дружище? Сколько во всем этом нежности!

Да, действительно, трогательный отрывак. И сразу возникает желание, прочитать все произведение . smile

 
mechanikДата: Пятница, 25.03.2011, 11:32 | Сообщение # 7
Группа: Победители прошлых олимпиад
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читаю отрывки и перед моими глазами раскрывается вся картина происходящего.Действительно необыкновенный человек.Напишите сюда пожалуйста названия его книг(несколько штук)

Первым делом самолёты
 
GvozdevДата: Пятница, 25.03.2011, 12:59 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 706
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mechanik)
Я читаю отрывки и перед моими глазами раскрывается вся картина происходящего.Действительно необыкновенный человек.Напишите сюда пожалуйста названия его книг(несколько штук)

Вот здесь можешь получить информацию о книгах Экзюпери.

http://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B8

 
mechanikДата: Пятница, 25.03.2011, 15:13 | Сообщение # 9
Группа: Победители прошлых олимпиад
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Дякуэмо мной

Первым делом самолёты
 
GvozdevДата: Пятница, 25.03.2011, 16:54 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 706
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mechanik)
Дякуэмо мной

Ты бы хоть раз по-азербайджански написал!)))

 
GvozdevДата: Суббота, 26.03.2011, 22:24 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 706
Репутация: 0
Статус: Offline

На заднем плане - Артек! Мои замечательные воспоминания)))

 
GvozdevДата: Суббота, 26.03.2011, 22:32 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 706
Репутация: 0
Статус: Offline
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 08:16 | Сообщение # 13
Группа: Организаторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне еще нравится альбом Машины времени.
 
GvozdevДата: Среда, 30.03.2011, 23:08 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 706
Репутация: 0
Статус: Offline
Перед самыми каникулами ребята из Лицея 1550 поехали в лагерь, где проходили заключительные конкурсы Дней науки. Там среди конкурсов - экспромтов был и такой, на котором надо было что-то посвященное Дню космонавтики показать. Одна из команд показала кусочек из Маленького принца.

У меня нет видеофайла, но есть ссылка на него Вконтакте
http://vkontakte.ru/id10865....0865316

 
ТатьянаДата: Четверг, 31.03.2011, 07:35 | Сообщение # 15
Группа: Организаторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
А я ташла тоже ссылку на Маленького принца Машины Времени :
Машина времени. "Свеча"
 
Форум » Общий » Обо всем » Антуан де Сент Экзюпери
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright: Клуб авиастроителей ©2024