Вторник, 16.04.2024, 11:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Двадцать первая олимпиада посвящена 130-летию со дня рождения С.В.Ильюшина
Форма входа
Логин:
Пароль:
...
Главное меню
Общаемся
Архив
Система Orphus
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » В УГАТУ проходит региональный тур олимпиады по истории авиации
12:16
В УГАТУ проходит региональный тур олимпиады по истории авиации
В Уфимском государственном авиационном техническом университете проходит региональный тур международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского.
Ее главная цель – популяризация российской авиастроительной отрасли и привлечение молодежи к работе на предприятиях авиапромышленного комплекса. В этом году в олимпиаде приняли участие студенты, учащиеся школ, лицеев из Уфы, Нефтекамска, Нуримановского района РБ.

Увлеченных авиацией приветствовал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Юрий Пустовгаров, который отметил, что неслучайно олимпиада проводится в Уфе, где много делается для авиационной промышленности страны. Многие участники нынешнего интеллектуального марафона в будущем будут трудиться в ОАО «УМПО», флагмане российского двигателестроения, и на других промышленных предприятиях республики. По словам вице-премьера, с авиацией он связан с рождения, так как родители назвали его Юрием в честь первого космонавта.

Ректор УГАТУ Мурат Гузаиров рассказал об истории развития отечественного авиа- и ракетостроения, отметив, что следующий год в РФ объявлен Годом российской космонавтики. Горячо встретили юные участники выступление президента Федерации космонавтики России, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Ковалёнка. Он говорил о работе Федерации, о незнании части молодежи о великих космических достижениях и героях страны, о патриотическом воспитании школьников. Особый интерес вызвал рассказ Владимира Васильевича о его пути в космонавтику, когда мальчишка из маленького белорусского села, узнав о запуске первого искусственного спутника Земли, воскликнул: «Точно полетим!». Потом были годы учебы, работы в космической отрасли и значительный вклад в космонавтику страны.

Первокурсница УГАТУ Диана Конусбаева представила доклад «История рождения аэробуса». Она приехала учиться в Уфу из Казахстана, и, несмотря на приближающуюся первую сессию, к олимпиаде готовилась серьезно. Хрупкую девушку заинтересовали дизайн, технические характеристики, конструкторские решения этой крылатой машины. Самые юные участники – шестиклассники уфимской гимназии N86 Руслан Сизюрин и Урал Кинзябулатов рассказали о пионере авиации – русском изобретателе Александре Можайском, сделав выводы, что его идеи по созданию самолета опережали конструкторов других стран на десятилетия.

– Выдающийся конструктор, неординарный руководитель, яркая личность, живописец, писатель, спортсмен, — начала свое выступление Эллина Загидуллина, одиннадцатиклассница из села Красная горка Нуримановского района, посвященное авиаконструктору Олегу Антонову, чье имя носит целая серия самолетов. Эллина хочет стать журналистом, освещающим технические достижения страны.

Студент УГАТУ Сергей Емелёв в своем докладе представил результаты научно-исследовательской работы об альтернативных видах авиационного топлива.

— Очевидно, что надо делать ставку на передовые разработки альтернативных источников питания, – говорит первокурсник. – Речь идет о нанотехнологиях и принципах сверхпроводимости. Уже в ближайшем будущем появятся новые высокоплотные электрические аккумуляторы. Работа над созданием авиационных электродвигателей для самолетов, летающих на сверхзвуковых скоростях, будет продолжаться очень активно вне зависимости от того, когда конкретно настанет "посленефтяной" период. Высокой остается вероятность появления альтернативного жидкого топлива, способного конкурировать с традиционными видами горючего. Развитие технологий по созданию пассажирских и грузовых самолетов на воздушной подушке также является крайне перспективным направлением в авиационной промышленности.

По итогам работы секций будут названы имена победителей, которые представят свои работы на олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания в Москве.

Источник:
http://obrazovanie-ufa.ru/

Просмотров: 2065 | Добавил: sveta | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик
...
ВНИМАНИЕ!
ПРИЁМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
В 21-й ОЛИМПИАДЕ ЗАКРЫТ!
ТЕСТИРОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО!
ПРИЁМ РАБОТ ЗАКРЫТ!
Мини-чат
Техподдержка
E-mail отправителя *:


Тема письма:


Текст сообщения *:



Форум техподдержки
Их многие читают
Сальников Егор Олегович (2411)
Фурсов Максим (1922)
Егор Андреевич Попов (1562)
Эжиев Руслан Мухаммедович (1239)
Штриккер Артур (1195)
Григорьев Павел Сергеевич (631)
Медведкин Иван (532)
Азарин Николай (516)
Трунов Артём Николаевич (432)
Ефимова Софья Алексеевна (401)
Наш логотип
«Олимпиада Можайского»
QR-код сайта
Организатор

Copyright: Клуб авиастроителей ©2024