Пятница, 19.04.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Двадцать первая олимпиада посвящена 130-летию со дня рождения С.В.Ильюшина
Форма входа
Логин:
Пароль:
...
Главное меню
Общаемся
Архив
Система Orphus
Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » Участники Башкирского регионального тура олимпиады на МАКСе-2013
13:11
Участники Башкирского регионального тура олимпиады на МАКСе-2013

В конце августа 26 лучших студентов Уфимского государственного авиационного технического университета посетили Международный аэрокосмический салон МАКС-2013 в Подмосковном городе Жуковском и несколько предприятий аэрокосмического комплекса России. В состав группы вошли участники регионального этапа международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского. Организатором поездки и руководителем стал член оргкомитета олимпиады доцент УГАТУ Сергей Иванович Каменев.

Мы посетили знаменитый Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке и своими глазами увидели все этапы увлекательного и сложного процесса подготовки космонавтов. Наш земляк Рустам Каспранский, заместитель начальника медицинского управления ЦПК рассказал много интересного о подготовке космонавтов и пригласил всех желающих принять участие в конкурсном отборе в отряд космонавтов.

В КБ "Радуга” им. А.Я. Березняка (г. Дубна), которое мы посетили на следующий день, мы узнали  много интересного о проектировании и испытаниях боевых крылатых ракет авиационного и морского базирования.

Главной целью поездки было посещение МАКС 2013.

Под громкие овации мастера высшего пилотажа из России, Франции, Китая, Швейцарии, Латвии демонстрировали индивидуальный и групповой пилотаж.  Сильнейшее впечатление произвел самый большой в мире пассажирский лайнер А-380, с потрясающей легкостью выполнявший горки и виражи. Дух захватывало от каскада фигур высшего пилотажа французского истребителя Рафаль. Удивила своим мастерством пилотажная группа "1 августа” ВВС Китая, выступавшая на боевых самолетах китайского производства J-10. Королями неба над Жуковским были, конечно, наши летчики - групповые полеты истребителей 5-го поколения Т-50, виртуозное мастерство Ю. Ващука на Су-35С, В. Аверьянова на Су-30СМ, генерала А. Харчевского на Су-34, и, безусловно, "десерт” – "Русские витязи”, "Стрижи” и "Соколы России”.  

Наш выдающийся земляк заслуженный летчик-испытатель России, космонавт-испытатель СССР, член Жюри международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского Урал Назибович Султанов прямо на закрытой для посещения стоянке Су-35, под завистливые взгляды многочисленных посетителей, организовал нам встречу с заслуженным летчиком испытателем, Героем России Ващуком Юрием Михайловичем. Су-35, пилотируемый Юрием Ващуком ежедневно демонстрировал сверхсложный пилотаж.

На МАКСе-2013 можно было побывать в салоне и кабинах многих самолетов, но из-за огромных очередей мы смогли посетить лишь несколько (но зато каких!!): Ту-144, Су-35, А-380 и Як-130.

Не обошлось, увы, без "ложки дегтя” – бросились в глаза просто "грабительские” цены на сувениры, воду, чай и еду. 700 рублей за порцию шашлыка и 1000 рублей за футболку с эмблемой авиасалона готовы были заплатить далеко не все. Может быть, отчасти и поэтому авиасалон посетили значительно меньше зрителей, чем в предыдущие годы.

Познакомиться с этапами развития отечественной авиации по реальным летательным аппаратам выпал шанс в музее военно-воздушных сил г. Монино, где  на площади более 20га разместились свыше 170 летательных аппаратов: самолетов, вертолетов, экранопланов, турболетов, стратостатов, от самых редких до популярных.

Поездка оставила массу приятных впечатлений, мы нашли новых друзей, узнали много нового, полезного и интересного.

Студентки УГАТУ Дарья Максимова и Карина Мусина





Просмотров: 1681 | Добавил: EKiseleva | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик
...
ВНИМАНИЕ!
ПРИЁМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
В 21-й ОЛИМПИАДЕ ЗАКРЫТ!
ТЕСТИРОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО!
ПРИЁМ РАБОТ ЗАКРЫТ!
Мини-чат
Техподдержка
E-mail отправителя *:


Тема письма:


Текст сообщения *:



Форум техподдержки
Их многие читают
Сальников Егор Олегович (2460)
Фурсов Максим (1971)
Егор Андреевич Попов (1631)
Эжиев Руслан Мухаммедович (1519)
Штриккер Артур (1234)
Григорьев Павел Сергеевич (651)
Медведкин Иван (556)
Азарин Николай (537)
Трунов Артём Николаевич (456)
Ефимова Софья Алексеевна (427)
Наш логотип
«Олимпиада Можайского»
QR-код сайта
Организатор

Copyright: Клуб авиастроителей ©2024