Пятница, 19.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Двадцать первая олимпиада посвящена 130-летию со дня рождения С.В.Ильюшина
Форма входа
Логин:
Пароль:
...
Главное меню
Общаемся
Архив
Система Orphus
Главная » 2013 » Март » 27 » В Самарской области впервые прошел региональный этап олимпиады
12:21
В Самарской области впервые прошел региональный этап олимпиады


 
ОАО «Кузнецов» стало соорганизатором проведения в регионе одного из ключевых этапов «Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского». 

На ОАО «Кузнецов» стартовал Самарский региональный этап Международной Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, посвященной истории, настоящему и будущему отечественной авиационной отрасли. Международная олимпиада проводится в России в десятый раз. Его инициаторами традиционно выступают Клуб авиастроителей и Академия наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей России. 
Среди целей проведения Олимпиады традиционными остаются: популяризация технической мысли в области воздухоплавания, а также ориентация молодежи на специальности и профессии, связанные с наукой и техникой в области проектирования и конструирования,  испытаний и эксплуатации летательных аппаратов. 
ОАО «Кузнецов» в качестве места проведения самарского регионального этапа было выбрано по ряду причин. Завод по-прежнему остается одним из ключевых в области отечественного двигателестроения. И, помимо уникальной истории (в 2012 году ОАО «Кузнецов» отметило 100-летний юбилей), сегодня завод настроен на хорошие перспективы в будущем. Так, в настоящий момент в рамках проекта по восстановлению легендарного двигателя НК-32 для стратегического бомбардировщика Ту-160 на ОАО «Кузнецов» идет техническое перевооружение производства. Необходимость не только в теории, но и на практике убедиться в уникальности производственного двигателестроительного комплекса, стало одной из задач в рамках проведения Олимпиады.  
Школьники и лицеисты губернии – участники регионального этапа Международной Олимпиады представят свои работы по истории и современности развития техникой мысли перед аудиторией и членами жюри. Во главе оценочной комиссии - Министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, а также исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Юрий Елисеев. После официальной части и награждения победителей ребятам покажут сборочные цеха и музей уникального предприятия, после чего гости отправятся на испытательный комплекс ОАО «Кузнецов». Здесь будущие инженеры и конструкторы увидят испытания серийного ракетного двигателя, предназначенного для запусков пилотируемых и грузовых космических ракет-носителей «Союз». На одной из них с двигателями ОАО «Кузнецов», 29 марта с Байконура в космос отправится очередной российский экипаж длительной экспедиции на МКС. 

ОАО «Кузнецов» – одно из крупнейших предприятий авиационного и космического двигателестроения. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации». 

ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности – вертолетостроение (холдинг  «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

«Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. На предприятиях корпорации работает более 900 тыс. человек, или около 2% трудоспособного населения России. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд. рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд. рублей.

Самара, 27 марта 2013 г.

Источник: Пресс-служба ОАО "Кузнецов" 


Просмотров: 1709 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик
...
ВНИМАНИЕ!
ПРИЁМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
В 21-й ОЛИМПИАДЕ ЗАКРЫТ!
ТЕСТИРОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО!
ПРИЁМ РАБОТ ЗАКРЫТ!
Мини-чат
Техподдержка
E-mail отправителя *:


Тема письма:


Текст сообщения *:



Форум техподдержки
Их многие читают
Сальников Егор Олегович (2495)
Фурсов Максим (1997)
Эжиев Руслан Мухаммедович (1828)
Егор Андреевич Попов (1666)
Штриккер Артур (1255)
Григорьев Павел Сергеевич (660)
Медведкин Иван (586)
Азарин Николай (545)
Трунов Артём Николаевич (463)
Ефимова Софья Алексеевна (438)
Наш логотип
«Олимпиада Можайского»
QR-код сайта
Организатор

Copyright: Клуб авиастроителей ©2024