Вторник, 17.10.2017, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятнадцатая олимпиада
QR-код сайта
Форма входа
...
Главное меню
ОБЩАЕМСЯ
Архив
...
Грант Президента
Поиск
Система Orphus
Главная » Статьи » Публикации » История олимпиады

2009-2010гг. Седьмая олимпиада

Наименование: Седьмая Ежегодная Олимпиада по истории авиации и воздухоплавания для русскоговорящих юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет.

Посвящение: 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Количество участников: 203

 

Первый тур

Количество участников, допущенных к участию в 1 туре: 102

Подведение итогов состоялось: 10 марта 2010 года.

Победители первого тура (финалисты олимпиады): 10 участников.

Региональные представители: 4 участника.

Протокол заседания жюри от 10.03.2010 г.

 

Второй тур (Молодежный симпозиум)

Состоялся: 23 апреля 2010 года.

Место проведения: Золотой зал Дома культуры «Чайка».

Количество участников: 15

ФИО

Регион, место учебы

Тема работы

1

Глубокий
Иван Владимирович

г. Сыктывкар, Республика Коми, Россия ГОУДОД «РЦДО»

Самолет Можайского

2

Глухова
Евгения Михайловна

г. Саранск,  Республика Мордовия, Россия
ГОУ ДОД  «РЦДО»

Прорыв в стратосферу

3

Дорожко
Венедикт Владимирович

г. Волгодонск, Ростовская область, Россия МОУ Гимназия "Юридическая"

Законы развития техники и их проявление в авиации

4

Зимин
Александр Олегович

г. Новоуральск, Свердловская обл., Россия МОУ СОШ № 58 с углубленным изучением отдельных предметов

Григорий Яковлевич Бахчиванджи – «первопроходец реактивной авиации»

5

Ивахнов
Роман
Сергеевич

г. Ленск,  Республика Саха, Россия
МОУ СОШ  № 5

Воздушный терроризм и методы борьбы с ним

6

Каледина
Ольга
Юрьевна

г. Подольск,  Московская область, Россия МКУиНТ  г. Москва

Отражение идеи полета в искусстве и литературе

7

Каленюк
Максим Вячеславович

г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия Уфимский государственный авиационный технический университет

Гироскоп: вчера, сегодня, завтра

8

Карпов
Андрей
Сергеевич

г. Москва, Россия
Лицей № 1550

Самолеты легенды Ту-154

9

Котряхов
Артем
Андреевич

г. Киров, Россия
МОУ СОШ № 56

Женщины и дети на авиационных предприятиях страны в период войны

10

Мартыненко
Николай Сергеевич

г. Саратов, Россия
Лицей математики и информатики

Женщины и дети на авиационных предприятиях страны в период войны

11

Нурсултан
Данияр Ербулатович

г. Уральск, Республика Казахстан
СОШ № 20

История экранопланов в России

12

Огороднов
Олег
Николаевич

г. Гаврилов-Ям, Ярославская область, Россия Гаврилов-Ямский филиал РГАТА им. П.А.Соловьева

Летательные аппараты с гибким крылом

13

Петров
Артем 
Алексеевич

г. Москва, Россия
ГОУ СОШ № 354
им. Д.М. Карбышева

Воздушные авианосцы

14

Степаненко
Анастасия Владимировна

г. Челябинск, Россия
Челябинский государственный педагогический университет

Забытые проекты ХХ века. История орбитального корабля «Буран»

15

Тряскин
Дмитрий Владимирович

г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия УОШИ с ПЛП

Создание истребителя пятого поколения

Размещение иногородних участников: гостинца ФГУП "ММПП "Салют".

 

Гости: 
учащиеся школ города Гаврилов-Яма, ГОУ ЦО № 1460, «Школы интеллектуалов», ГОУ СОШ № 271 г. Москвы и Лицея № 1550 г. Москвы. В работе симпозиума приняла участие Надежда Михайловна Миль

На Симпозиуме присутствовали представители прессы: 
журналов «Двигатель», «2020», «Ватага», газет «Вперед, Салют», «Наш СозМаш»

Культурная программа: экскурсия по цехам завода ФГУП "ММПП "Салют"

 

Победители:

1 место - Карпов Андрей Сергеевич (Лицей № 1550 г. Москвы), с презентацией на тему «Самолеты легенды: ТУ-154».

2 место - Глубокий Иван Владимирович (ГОУ ДОД «Республиканский Центр дополнительного образования», г. Сыктывкар, Республика Коми) с презентацией на тему «Самолет Можайского».

3 место - Котряхов Артем Андреевич (МОУ СОШ № 56 г. Кирова) с презентацией на тему «Женщины и дети на авиационных предприятиях страны в период войны».

Жюри так же отметило работы: 

Дорожко Венедикта Владимировича (МОУ Гимназия «Юридическая» г. Волгодонска Ростовской области), Нурсултана Данияра Ербулатовича (СОШ № 20 г. Уральска Республики Казахстан) и самого младшего участника Симпозиума Ивахнова Романа Сергеевича (МОУ СОШ № 5 г. Ленска Республики Саха (Якутия)

Протокол заседания жюри от 23.04.2010 г.

Призы и подарки: 

Победители Олимпиады получили ценные призы, часы с логотипом Клуба авиастроителей и памятной надписью, Дипломы победителей, подарки от дочери М.Л. Миля, Надежды Михайловны Миль и от Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения».
Победители Олимпиады были приглашены стать членами Клуба авиастроителей.

Все участники Молодежного симпозиума получили Сертификаты победителей Первого тура Олимпиады и подарки от Союза Машиностроителей России и Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения».

Организаторы олимпиады:

Организаторами Олимпиады являются Клуб авиастроителей и Академия наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей России.

В организации Олимпиады традиционно принимали участие: МГТУ им. Н. Э. Баумана, РГТУ им. К. Э. Циолковского «МАТИ», МАИ (ГТУ), РГГУ, Лицей № 1550 города Москвы.

 В работе жюри, оргкомитета и мероприятиях Олимпиады принимали участие:
представители профессорско-преподавательского состава перечисленных вузов;
Генеральный конструктор ОКБ им. С.В. Ильюшина, дважды Герой Социалистического Труда, Президент Академии наук авиации и воздухоплавания Генрих Васильевич Новожилов;
Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, Генерал-лейтенант Степан Анастасович Микоян;
Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Владимир Николаевич Кондауров;
Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, Заместитель Генерального директора по летным испытаниям ОКБ «Сухой» Виктор Георгиевич Пугачев;
Военный летчик-испытатель 1-го класса, Герой Социалистического Труда, Вице-президент Международного Центра Рерихов Марина Лаврентьевна Попович;
Военный летчик, авиажурналист, Почетный член Авиационного содружества «Свети Илия», Кавалер Почетного Золотого знака пилота ВВС и ПВО Армии Сербии Радмила Дмитриевна Тонкович (Республика Сербия);
Президент АССАД Виктор Михайлович Чуйко;
Директор Музея М. Миля, дочь Генерального конструктора вертолетов М.Л.Миля Елена Михайловна Миль;
Дочь летчика-испытателя, Героя Советского Союза В.П.Чкалова Валерия Валерьевна Чкалова;
писатели, инженеры, деятели искусства и культуры.

Спонсоры:

Генеральный спонсор Олимпиады – ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют».

Авиакомпании ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии»;
Дизайн-студии ООО «ГАРУСС»;
ЗАО «МСЗ-Салют»;
ОАО «Автомобильный завод «Урал», г. Челябинск;
ОАО «Роствертол»;
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»;
ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе»;
ООО «Энерготехника»; 
ТОО «СПС», Республика Казахстан, г. Уральск; 
ФГУП «ММПП «Салют»; 
Челябинского государственного педагогического университета.

Соорганизаторами и меценатами Седьмой Олимпиады также стали: Авиакосмофонд, Авиакомпания «Нордавиа – региональные авиалинии»; Автомобильный завод «Урал» (г. Челябинск); Администрация Гаврилов-Ямского муниципального района Ярославской области; Дизайн-студия «ГАРУСС»; ЗАО «МСЗ-Салют»; Московское РО ООО «СоюзМаш России»;
ОАО «Роствертол»; ООО «Энерготехника»; Российский Дорожный Банк; ТОО «СПС» (Республика Казахстан, г. Уральск); Уфимское агрегатное производственное объединение; Уфимское  моторостроительное производственное объединение; Электромашиностроительный  завод «Лепсе» (г. Киров); Челябинский государственный педагогический университет.


В этом году Олимпиаду поддержали: Департамент образования города Москвы; Департамент науки и промышленной политики города Москвы; Федеральное агентство по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ); Департамент общего профессионального образования Брянской области; Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Калмыкия; Комитет образования и науки Курской области; Министерство образования Республики Мордовия; Министерство образования и науки Удмуртской Республики; Министерство по делам молодежи Удмуртской Республики; Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодежной политике; Правительство Нижегородской области; Министерство образования Иркутской области; Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области; Правительство Архангельской области; Министерство образования и науки Республики Адыгея.


Традиционно с нами работали представители из: Республики Башкортостан, Республики Коми, Чувашской Республики; Амурской, Вологодской, Калужской, Костромской, Московской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской и Челябинской областей.

 

Публикации:

Пресс-релиз от 26.04.2010 года.

15 апреля 2010 года в Общественной плате Российской Федерации состоялся круглый стол по теме «Интернет как средство поддержки развития одаренности».  В работе круглого стола принял участие Исполнительный вице-президент Клуба авиастроителей Сергей Гвоздев и главный редактор Бюллетеня Клуба авиастроителей Александр Клейн.  

Отзывы участников Седьмой Олимпиады.

“Комсомольская Правда” об Олимпиаде.

Лев Вяткин, историк. "Умницы и Умники" Клуба авиастроителей.

С.В.Гвоздев принял участие в работе круглого стола на тему «Школьные Олимпиады как инструмент совершенствования системы выявления и поддержки одаренных и творческих детей для формирования модернизационного потенциала будущего».

Фотоальбом 7 олимпиады

Категория: История олимпиады | Добавил: Drozd (07.08.2017) | Автор: Иван Дрозд
Просмотров: 767 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик
...
ВНИМАНИЕ!
ПРИЁМ ЗАЯВОК ОТКРЫТ!
ТЕСТИРОВАНИЕ ОТКРЫТО!
ПРИЁМ РАБОТ ОТКРЫТ!

Google+
Их многие читают
Ахметшин Тимур Рамилевич (34840)
Зарипова Рузиля Ильфатовна (19844)
Щур Илья Андреевич (18574)
Нурсултан Данияр Ербулатович (17353)
Нурсултанов Данияр Ербулатович (16593)
Перемота Алексей Юрьевич (13993)
Комлев Фёдор Михайлович (12850)
Щур Илья Андреевич (12706)
Миргазетдинова Розалия (12692)
Киселёв Андрей Валерьевич (12685)
Мини-чат
Техподдержка
E-mail отправителя *:


Тема письма:


Текст сообщения *:



Форум техподдержки
Наш логотип
«Олимпиада Можайского»
Организатор

Copyright: Клуб авиастроителей ©2017