Среда, 23.09.2020, 04:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Восемнадцатая олимпиада
QR-код сайта
Форма входа
...
Главное меню
ОБЩАЕМСЯ
Архив
...
Грант Президента
Поиск
Система Orphus
Главная » Статьи » Публикации » История олимпиады

2003-2004гг. Первая олимпиада

Наименование: Первая ежегодная региональная Олимпиада по истории авиации и воздухоплавания для юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет.

Посвящение: 100-летию первого полета братьев Райт и 100-летию со дня рождения летчика-испытателя В.П. Чкалова.

Количество участников: 41

Первый тур

Количество участников, допущенных к участию в 1 туре: 21.

Подведение итогов состоялось: 17 марта 2004 года в Лицее № 1550 города Москвы.

Победители первого тура (финалисты олимпиады):

п/п

ФИО

Возраст

Учебное заведение, Город

Тема №

1

Воробьев Роман

16 лет

Профильный лицей №340, Москва

Самолеты-памятники

2

Голощапова Анастасия

13 лет

ОУ школа "Знак", Москва

Воздушные атаки подводных лодок

3

Грищенко Татьяна

16 лет

Проф. лицей №329, Москва

Советская авиация в годы Великой отечественной войны. Летчики-асы ВВС СССР

4

Гусев Денис

14 лет

Школа №222, Москва

Летающие ядерные реакторы или некоторые интересные факты из истории авиации

5

Жилин Степан

15 лет

Лицей №1550, Москва

Знаменитые конструкторы мирового авиастроения: Вклад в развитие инженерной науки

6

Киселев Андрей

16 лет

Лицей №1550, Москва

История развития самолетов с дисковым крылом

7

Мартынович Никита

14 лет

Школа №672, Москва

Самые выдающиеся летательные аппараты мира

8

Филонов Андрей

14 лет

Колледж гос. службы №337, Москва

Советская авиация в годы Великой отечественной войны. Летчики-асы ВВС СССР

9

Чапурина Мария

15 лет

Школа №96, Москва

Юрий Гагарин: летчик, космонавт (к 70-летию со Дня рождения)

 

В торжественном мероприятии приняли участие ребята, допущенные к итоговому конкурсу 1-го тура, а так же:

• Багдасарьян Н.Г., декан факультета социологии МГТУ им. Баумана – Председатель жюри;

• Бекметов Е.П., начальник отдела Департамента образования города Москвы – член Оргкомитета;

• Гвоздев С.В., управляющий Авиакосмофондом – член Оргкомитета;

• Герцев П.С., заведующий Отделом по делам студентов МАТИ – член Оргкомитета;

• Грачева Е.Ю., начальник отдела Нацпромбанка – член Оргкомитета;

• Жилкина М.С., советник генерального директора АСТО-Гарантия – член Оргкомитета;

• Жиляков В.М., директор Лицея № 1550 города Москвы – член Оргкомитета;

• Колесников А.Г., декан машиностроительного факультета МГТУ им.Баумана – член Оргкомитета;

• Кувшинов С.В., проректор РГГУ – член жюри, член Оргкомитета;

• Попов В.В., декан МАИ – член Оргкомитета;

• Преподаватели и организаторы, сопровождающие детей

В качестве культурной программы: все участники Олимпиады, приехавшие на торжественное мероприятие, приняли участие в экскурсии в Центральный дом авиации и космонавтики им. М.В.Фрунзе 

Протокол заседания жюри: не сохранился

Призы и подарки: победители 1-го тура получили сертификаты, памятные подарки и возможность участия во втором туре

 

Второй тур (Молодежный симпозиум)

Состоялся: 14 мая 2004 года

Место проведения: Золотой зал Дома культуры «Чайка».

Количество участников: 7

п/п

ФИО

Возраст

Учебное заведение, Город

Тема №

1

Голощапова Анастасия

13 лет

ОУ школа "Знак", Москва

Воздушные атаки подводных лодок

2

Грищенко Татьяна

16 лет

Проф. лицей №329, Москва

Советская авиация в годы Великой отечественной войны. Летчики-асы ВВС СССР

3

Гусев Денис

14 лет

Школа №222, Москва

Летающие ядерные реакторы или некоторые интересные факты из истории авиации

4

Жилин Степан

15 лет

Лицей №1550, Москва

Знаменитые конструкторы мирового авиастроения: Вклад в развитие инженерной науки

5

Киселев Андрей

16 лет

Лицей №1550, Москва

История развития самолетов с дисковым крылом

6

Мартынович Никита

14 лет

Школа №672, Москва

Самые выдающиеся летательные аппараты мира

7

Чапурина Мария

15 лет

Школа №96, Москва

Юрий Гагарин: летчик, космонавт (к 70-летию со Дня рождения)

Размещение иногородних участников: иногородние не участвовали.

Культурная программа: демонстрация документальных и мультипликационных фильмов, праздничный концерт с участием детских самодеятельных коллективов и профессиональных артистов в Большом зале ДК "Чайка".

Победители:

1 место - Киселёв Андрей Валерьевич (Москва, Лицей №1550) "История развития самолетов с дисковым крылом".

2 место - Жилин Степан Игоревич (Москва, Лицей №1550) "Знаменитые авиаконструкторы мирового авиастроения: вклад в развитие инженерной науки".

3 место - Гусев Денис Игоревич (Москва, Школа №222)  "Летающие ядерные реакторы или некоторые интересные факты из истории авиации".

Протокол заседания жюри от 14.05.2004 г.

Призы и подарки: победители 2-го тура получили дипломы Олимпиады, новейшие карманные персональные мультимедийные компьютеры и дополнительные возможности образования.

Организаторы Олимпиады, Базовые учебные заведения и Оргкомитет Олимпиады.

Спонсоры

Список участников олимпиады

Публикации:

Пресс-релиз от 10.03.2004 года

Пресс-релиз от 19.03.2004 года

Пресс-релиз от 28.04.2004 года

Газета «Ямское поле»

Газета "Воздушный транспорт" N 020 стр. 1, 11 от 28.05.2004

Фотоальбом Первой олимпиады

 

Категория: История олимпиады | Добавил: Drozd (01.08.2017) | Автор: Иван Дрозд
Просмотров: 985 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Переводчик
...
ВНИМАНИЕ!
СЕМНАДЦАТАЯ ОЛИМПИАДА ЗАВЕРШЕНА!
ПРИЁМ ЗАЯВОК
НА УЧАСТИЕ
В СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
НАЧНЁТСЯ
1 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА!

Календарь
Мини-чат
Техподдержка
E-mail отправителя *:


Тема письма:


Текст сообщения *:



Форум техподдержки
Наш логотип
«Олимпиада Можайского»
Организатор

Copyright: Клуб авиастроителей ©2020